お知らせ

絵文字:笑顔深谷中学校では、明日から学校総合体育大会に運動部が参加します。3年生にとっては最後の大会になります。保護者の皆様は、お時間がありましたらぜひ会場に足をお運びいただき、深中生へのご声援宜しくお願いします。

期末テストミニ問題集について
絵文字:メガネ週明けの26・27日が1学期期末テストになります。HPに試行版として各学年の数学の問題を掲載します。ぜひ時間のあるときにチャレンジしてみてください。

緊急連絡サイトのアクセスについて
7月のアクセス期間は7日~14日までとします。ご協力お願いします。
緊急連絡サイト【スマートフォンのアクセス方法】
緊急連絡サイト・スマホアクセス手順.pdf 
緊急連絡サイト【携帯電話でのアクセス方法】     
緊急連絡サイト・携帯アクセス手順.pdf
 

   http://www.pref.saitama.lg.jp/site/kyouikunohi/
 
 
 
このQRコードを読み取って、緊急連絡
ページにはいることもできます。
 

COUNTER

2013.6.7~778265
3年 数学期末テストミニ問題集(試行版)
新着情報
 RSS
学総応援ありがとうございました
トップページ
06/23 14:01
学総4日目結果
トップページ
06/23 13:58
学総3日目結果
トップページ
06/22 19:06
学総2日目結果
トップページ
06/21 18:22
学総1日目結果
トップページ
06/20 18:29
深谷中学校 NEW's
最近の出来事
12345
2017/06/23new

学総応援ありがとうございました

Tweet ThisSend to Facebook | by:教頭
平成29年度の学校総合体育大会大里地区予選会が、
陸上、水泳を残して本日で一段落しました。
多くの3年生にとっては、この予選会が最後の大会となりました。
どの部も最後まで諦めず、全力で戦うことができました。
保護者の皆様には、応援、その他様々なバックアップをしていただき
ありがとうございました。
ラグビー部、柔道部男女個人、卓球個人は県大会出場が決まりました。
剣道部女子団体、ソフト部はこの後、県大会をかけた決定戦があります。
今後とも、深谷中学校部活動への応援をよろしくお願いいたします。




14:01
2017/06/23new

学総4日目結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:教頭
平成29年度学校総合体育大会大里地区予選会 4日目結果

サッカー部  準決勝  対幡羅中 0-1 惜敗 3位
13:58
2017/06/22new

学総3日目結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:教頭

平成29年度学校総合体育大会大里深谷地区予選会 3日目結果

野球部                           2回戦 対寄居中 1-4 惜敗


サッカー部    決勝トーナメント  1回戦 対岡部中 2-2(PK 3-1) 快勝
※ 準決勝へ


ソフトテニス部男子  団体戦  1回戦 A 対 寄居中B 2-1 快勝
                                                 2回戦   対 幡羅中A 0-3 惜敗

                                             1回戦 B 対 岡部中B 1-2 惜敗


ソフトテニス部女子  個人戦  酒井・岡芹ペア ベスト32

                 団体戦  1回戦 A 対 岡部中A 0-3 惜敗
                                B 対 寄居中A 1-2 惜敗


ソフトボール部                     準決勝  対 幡羅中  1-5 惜敗
                                            3位決定戦  対  城南中   2-2 タイブレーク 惜敗
※ 代表決定戦へ


ラグビー部                            決勝  対 寄居中  12-45 惜敗
※準優勝 県大へ


19:06
2017/06/21new

学総2日目結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:教頭

 平成29年度学校総合体育大会大里深谷地区予選会2日目結果
                          平成29年6月21日(水)
                                              
バスケットボール部女子     1回戦   対南中 48-61 惜敗


バレーボール部男子     3位決定戦 対幡羅中 0-2  惜敗

バレーボール部女子   決勝トーナメント  対幡羅中 0-2  惜敗


剣道部男子   個人戦  粂原  石川    ベスト16

剣道部女子       個人戦    阿藤  齊藤     ベスト16


柔道部男子   個人戦  岡田         3位 県大会出場
                                       塚田           3位  県大会は無し

柔道部女子       個人戦   稲葉                     3位  県大会出場


ラグビー      2回戦   対南中  19-12 快勝      決勝へ


卓球男子    個人戦   3回戦   対南中 0-3   惜敗


 


18:22
2017/06/20new

学総1日目結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:教頭

平成29年度学校総合体育大会大里深谷地区予選会 1日目結果

                                                           平成29年6月20日(火)


バレーボール部男子  予選総当たり戦  対 幡羅中  0-2 惜敗
                                                   対   南中 1-2  惜敗
                                                                 対 上柴中  0-2  惜敗
                                     ※ 予選4位で決勝トーナメントへ


バレーボール部女子   1次予選リーグ戦   対 明戸中 0-2 惜敗
                                                                 対 城南中  2-0 快勝
                                     ※ 2位で予選リーグ通過 決勝トーナメント進出


剣道部男子                団体戦 Aチーム 2回戦 対藤沢中A  快勝 
                                          3回戦 対岡部中A  快勝 
                                                           準決勝 対男衾中A  惜敗   第3位

                                               Bチーム 2回戦 対寄居中A  惜敗


剣道部女子                  団体戦 Aチーム 2回戦 対男衾中A  快勝 
                                         準決勝 対岡部中A   快勝
                                                                決勝 対藤沢中A  惜敗  
                                    ※ 第2位 代表決定戦へ

                               Bチーム 1回戦 対藤沢中A  惜敗


柔道部男子       団体戦 1回戦       対川本中   0-5  惜敗
                    3位決定戦    対熊谷東中 3-2  快勝
                                                                          対南中          2-3  惜敗


柔道部女子                団体戦 1回戦            対男衾中    0-3  惜敗
                             代表決定戦        対岡部中   3-0   快勝
                                                                          対熊谷東中 1-2  惜敗


バスケットボール部男子          1回戦           対上柴中  41-52 惜敗


ラグビー                        1回戦           対明戸中  28-10 快勝 2回戦へ


ソフトテニス女子       個人戦  酒井・岡芹ペア ベスト32 明後日ベスト16決定へ
                                     佐々木・伊澤ペア ベスト32


ソフトテニス男子    個人戦  今井・鷲尾ペア 2回戦進出


ソフトボール部           1回戦       対寄居中   8-0  快勝
                                  2回戦            対花園中    7-1  快勝 3回戦へ


サッカー部            予選リーグ戦                対豊里中   1-3  惜敗
                                                                       対花園中   3-0  快勝
                                 ※  予選2位で決勝トーナメントへ

 


18:29
12345